05 Noviembre - 2019

El partido Liberal Colombiano fue el movimiento ganador en las elecciones de las Juntas Administradoras Locales, JAL.

En la capital del Quindío, Armenia, fueron 10 comunas las que eligieron a sus líderes barriales para que los represente ante la administración municipal. La misma cita la cumplieron los habitantes del corregimiento El Caimo. En el corregimiento de Barcelona, en Calarcá, 17 ediles lograron obtener votos por partidos como el Mira, de la U, Liberal, Conservador y ASI.

Así quedaron resultados de las JAL en el Quindío
 
Autor : María Fernanda Ramírez Tejada
 
En este especial, un panorama de lo que son las organizaciones, quiénes la conforman y para qué sirven.
 
Así quedaron resultados de las JAL en el Quindío
Los ediles fueron elegidos en las elecciones del 27 de octubre.
 
El partido Liberal Colombiano fue el movimiento ganador en las elecciones con respecto a las Juntas Administradoras Locales, JAL. 
 
La Registraduría Nacional del Estado Civil dio a conocer los porcentajes de los votos de quienes participaron de esta contienda electoral. 
 
Aquí, un panorama de los resultados producto de las elecciones del pasado 27 de octubre. 
 
Es de aclarar que en el departamento del Quindío solo tres municipios cuentan con ediles electos: Armenia, Calarcá y Filandia. 
 
En la capital del Quindío, fueron 10 comunas las que eligieron a sus líderes barriales para que los represente ante la administración municipal. La misma cita la cumplieron los habitantes del corregimiento El Caimo. 
 
En el corregimiento de Barcelona, en Calarcá,  17 ediles lograron obtener votos por partidos como el Mira, de la U, Liberal, Conservador y ASI. 
 
En Filandia, figuraron en los resultados tres aspirantes por un solo movimiento: el Conservador. 
 
¿Qué son las JAL, sus miembros, y qué hacen? 
 
Es un ente cívico que sirve para ejercerle control y veeduría al gobierno Local. Es algo así como el ‘puente’ entre la comunidad y el alcalde. 
 
¿Qué hacen los integrantes de una JAL?
 
Participan en la elaboración de los planes y en los programas de desarrollo municipales.
 
¿Cuáles son sus principales funciones?
 
Vigilar y controlar la prestación de los servicios municipales en la comuna o en el corregimiento y las inversiones hechas con recursos públicos, y formular propuestas de inversión ante las autoridades encargadas de elaborar los planes de inversión y las demás que le deleguen los concejos.
 
¿Cómo se eligen los ediles?
 
Los miembros de las JAL son elegidos por voto popular por períodos de 4 años, los cuales deben coincidir con el período de los concejos.
 
¿Quién puede aspirar a ser edil?
 
La persona interesada en convertirse en edil debe ser un ciudadano en ejercicio, haber residido o desempeñado alguna actividad profesional o laboral en la respectiva comuna o corregimiento al menos durante los 6 meses anteriores a la fecha de la elección.
 
¿Los ediles reciben remuneración?
 
No ganan ni un peso. El trabajo que ellos desempeñan es voluntario.
 
¿Ante quién asumen el cargo el edil?
 
Antes de ejercer su cargo, los miembros de las Juntas Administradoras Locales electos se posesionan ante el alcalde.
 
¿Qué incompatibilidades hay para los ediles?
 
Los miembros de las JAL no pueden aceptar cargo alguno, celebrar contrato en nombre propio o ajeno con las entidades públicas del respectivo municipio, o ser apoderados, excepto cuando son representantes legales, miembros de juntas o consejos directivos, auditores o revisores fiscales, empleados o contratistas de empresas que presten servicios públicos domiciliarios o de seguridad social en el respectivo municipio.
 
¿Cómo apoyan las JAL a la alcaldía?
 
El mandatario debe consultar a las JAL antes de la elaboración y presentación de los planes de inversión y del presupuesto anual. Si el alcalde no lo hace, puede ser sancionado.
 
 
Comuna 1: Centenario
Mesas informadas: 63 de 63
 
Votantes: 51,76% - 11.311 de 21.850
 
Votos válidos: 9.166 – 81,03%
 
Votos en blanco: 4.348 – 47,43%
 
Votos no marcados: 1.426 – 12,60%
 
Votos nulos: 719 – 6,35%
 
Le puede interesar: Listado previo de diputados electos
 
Por el partido Liberal Colombiano
 
 
 
Miriam Fernández De Vera: 318
 
Camilo Andrés Pérez Goyes: 261
 
Berenice Perdomo: 206
 
Luis Alberto Valencia Orjuela: 197
 
Jorge Hernán Giraldo Sánchez: 154
 
Aleyda De Los Ríos Herrera: 109
 
Katherine Guiza Gómez: 104
 
 
 
Por el partido Mira
 
Zoraida Monsalve Camelo: 397
 
Héctor Villegas Zuluaga: 193
 
Rubén Darío Segura Angulo: 173
 
Gloria Esperanza Pérez Ruiz: 152
 
Rubiela Gómez Arteaga: 122
 
Carmenza Murillo Martínez: 113
 
Yovani Vélez Betancourth: 83
 
 
 
Por el partido Cambio Radical
 
Henry Betancourt Sánchez: 168
 
Jairo Alonso Buitrago García: 88
 
Lady Viviana Contreras Tabares: 73
 
María Luceny Molina Acuña: 31
 
Carlos Alberto Serna Solarte: 27.
 
 
 
Por el partido Conservador Colombiano
 
Wilmar Alberto Cárdenas Aguirre: 318
 
 
 
Por el Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, Aico
 
Osvaldo Tavera Benítez: 148
 
María Amparo Carmona Villa: 132
 
 
 
Por el partido de la U
 
Gustavo Adolfo Andrade Patarroyo: 127
 
Luz Mery Díaz Rodríguez: 81
 
 
 
Por el partido PRE
 
Yhorfari Tatiana Bueno Bueno: 65
 
Juan José Sierra Gómez: 39
 
 
 
Por el partido Farc
 
Claudia Patricia Cano Barreto: 97
 
 
 
Comuna 2: Rufino José Cuervo
Mesas informadas: 134 de 134
 
Votantes: 45,47
 
Votos válidos: 16,382 – 78,96%
 
Votos en blanco: 8.837 – 53,94%
 
Votos no marcados: 2.901 – 13;98
 
Votos nulos: 1.463 – 7, 05%.
 
 
 
Por el partido Liberal
 
Jainover De Jesús Trejos Ibarra: 416
 
Jahyden Javier González Zapata: 407
 
William David Grisales Suárez: 286
 
Javier De Jesús Mejía Robledo: 260
 
María Dorany Villada Valencia: 255
 
Lorena Peláez: 126
 
Paula Andrea Ariza Sánchez: 109
 
 
 
Por el partido Mira
 
Roberto Antonio Mosquera Largo: 690
 
Ofelia Franco Díaz: 299
 
Lucely Bedoya Correa: 227
 
Teresa Carvajal: 185
 
Yenifer Morales Bocanegra: 182
 
Hernán Bolaños López: 117
 
Jesús Arnoldo Rivera Salazar: 95
 
Recomendado: El voto en blanco, la gran sorpresa de las elecciones en el Quindío
 
Por el partido Cambio Radical
 
Mónica Alicia Hernández Hernández: 383
 
Sandra Lorena Lora Suárez: 305
 
Nibaldo Espinosa Castillo: 253
 
Brandón Javier Cardona Toquica: 205
 
 
 
Por el partido de la U
 
José Gerardo Trujillo Toro: 270
 
Daniel Llano Gil: 195
 
Blanca Dolly Fandiño Beltran: 130
 
Dary Ysabel Rave Taborda: 111
 
Ximena María Tobón Trujillo: 90
 
 
 
Por el partido Polo
 
Ana María García Tobón: 433
 
 
 
Por el partido Farc
 
Luis Miguel García Toro: 74
 
Yuri Tatiana Ríos Rodríguez: 42
 
Diego Alexander López Carmona: 32
 
 
 
Comuna 3 Alfonso López
Mesas informadas: 69 de 69
 
Votantes: 53,42% - 12.458 de 23.317
 
Votos válidos: 9.374 – 75,24%
 
Votos en blanco: 4.558 – 48,62%
 
Votos no marcados: 2.203 – 17,68%
 
Votos nulos: 881 – 7,07%.
 
 
 
Por el partido Liberal
 
Estella Zuluaga Pomares: 506
 
María Ruby Marín Marín: 436
 
Emerio Buitrago Sepúlveda: 352
 
Juan Carlos Pacheco Reyes: 269
 
Gonzalo Rivera Torres: 173
 
Ricaurte Antonio Realpe Tabares: 167
 
 
 
Por el partido Mira
 
Luis Alfonso Baquero Morales: 538
 
Martha Lucia Ruiz Ortiz: 232
 
Freddy Antonio López Jaramillo: 208
 
Luz Marina Arteaga Laguna: 178
 
Rocío Guerrero Oviedo: 156
 
 
 
Por el partido de la U
 
Héctor William Cerón: 459
 
Luz Marina Trujillo Lozano: 144
 
Natalia Morales Agudelo: 124
 
Jhord Deiby Mejía Salazar: 91
 
Juan David Arias Giraldo: 86
 
 
 
Comuna 4: Francisco
de Paula Santander
 
Mesas informadas: 42 de 42
 
Votantes: 45,71% - 6.583 de 14.401
 
Votos válidos: 4.927 – 74,84%
 
Votos en blanco: 1.969 – 39,96%
 
Votos no marcados: 1.237 – 18.79%
 
Votos nulos: 419 – 6,36%.
 
 
 
Por el partido Liberal
 
Johan Sebastián García Muñoz: 298
 
Jeferson Steven Perdomo: 268
 
Orfe Nery García Mendoza: 169
 
Alba Lucia Galeano: 164
 
Justino Saa Banguera: 88
 
María Gloria Ortiz Mejía: 83
 
Arbey Parra Salazar: 52
 
 
 
Por el partido Mira
 
Bryan Styven Hurtado Jiménez: 200
 
Marisol Lozano: 153
 
María Bernarda Agudelo Cano: 145
 
Gonzalo Castaño García: 144
 
Fernando Cardozo Villegas: 57
 
Carmen Orozco Orrego: 56
 
 
 
Por el partido de la U
 
Libia Hincapié: 223
 
 
 
Por el partido Cambio Radical
 
Anderson Ocampo Santana: 206
 
 
 
Por el partido Aico
 
Nesby Castaño Agudelo: 50
 
José Aldemar Gallego: 41
 
Carolina Nieto Chaves: 30
 
Andrés Fabián Muñoz: 26
 
 
 
Comuna 5: El Bosque
Mesas informadas: 34 de 34
 
Votantes: 55,29% - 6.466 de 11.693
 
Votos válidos: 5.134% - 79,39%
 
Votos en blanco: .304% - 44,87%
 
Votos no marcados: 896 – 13,85%
 
Votos nulos: 436 – 6,74%
 
Recomendado: Así quedarían conformados los concejos municipales en el Quindío
 
Por el partido Liberal
 
María Elena Mendoza Ortiz: 241
 
Fanny María Ariza Paez: 161
 
Jorge Eliécer Gaitán Bedoya: 109
 
Jesús María Cardona Trujillo: 101
 
José Óscar Amaya Grisales: 69
 
José Daniel Varón Meneses: 60
 
Luz Edith Camacho Aguirre: 43
 
 
 
Por el partido Cambio Radical
 
Óscar Alberto García Ceballos: 206
 
Jhon Fredy Morales Zorrilla: 132
 
Juan David Muñoz Varón : 108
 
Aurora Calderón Orjuela: 87
 
Paola Andrea Rodríguez Díaz: 62
 
José Juvencio Penagos Palomino: 32
 
 
 
Por el partido Mira
 
Edinso Alberto Gómez Melo: 403
 
María Lorena Cortes Torres: 101
 
Gloria Inés Bernal Colorado: 91
 
 
 
Por el partido de la U
 
Martha Liliana Londoño Gómez: 153
 
Delfina Muñoz Oidor: 36
 
Julio Cesar Restrepo Aranzales: 25
 
 
 
Por el partido PRE
 
José Adriano Lesmes Mendoza: 97
 
 
 
Por el partido Farc
 
María Daner Valencia García: 61
 
 
Comuna 6 San José
Mesas informadas: 90 de 90
 
Votantes: 51,53%
 
Votos válidos: 12.723 – 81,23%
 
Votos en blanco: 7.216 – 56,71%
 
Votos no marcados: 2.030 – 12,96%
 
Votos nulos: 909 – 5,80%
 
 
 
Por el partido Liberal
 
José Álvaro Riaño Vallejo: 374
 
Leny Faisuri Vanegas Marín: 260
 
Guillermo Toro Aristizábal: 235
 
Luz Stella Sánchez Gutiérrez: 222
 
Ingrid Milagros Salcedo Mosquera: 187
 
Rosendo Benavides Ramírez: 176
 
José Gregorio Avilés Pineda: 159
 
 
 
Por el partido Mira
 
Olga Lucia Obregón Garzón: 567
 
Fernando López Vargas: 272
 
Martha Naidu Vanegas Arias: 262
 
Briggitte Yoele Imbachi Hoyos: 122
 
Jhon Fabio Vallejo Arredondo: 108
 
 
 
Por el partido Cambio Radical
 
Luzceli Gaviria De Quintero: 308
 
Carlos Alberto Sánchez: 172
 
José Alejandro Herrera Rojas: 120
 
Cesar Andrés Lombo García: 114
 
María Ruth Rojas Barreto: 58
 
 
 
Por El Partido De La U
 
Germán Vélez Velasquez: 244
 
Carlos Raigoza Prada: 150
 
Luisa Elena Cardona Londoño: 94
 
 
 
Por el partido PRE
 
Luis Alberto Valero Ballares: 268
 
Yecenia Alzate Urbano: 127
 
 
 
Comuna 7: Cafetero
Mesas informadas: 81 de 81
 
Votantes: 42,90% - 11.965 de 27.887
 
Votos válidos: 9.766 – 81.62%
 
Votos en blanco: 4.506 – 46,13%
 
Votos no marcados: 1.552 – 12,97%
 
Votos nulos: 647 – 5.40%
 
 
 
Por el partido Liberal
 
Rosalba Serrato Rojas: 286
 
José Guillermo Castrillón Aristizábal: 193
 
Omar Rojas Cortes: 191
 
Luis Eduardo Ospina Jiménez: 154
 
Gloria Isabel Garzón Villanueva: 145
 
 
 
Por el partido Centro Democrático
 
José Vicente Parra Osorio: 594
 
 
 
Por el partido Mira
 
Luis Abdenago Puentes Reyes: 307
 
Luz Estrella Torres Vélez: 150
 
Carlos Erney Rojas: 130
 
 
 
Por el partido Cambio Radical
 
María Nubia Agudelo Suárez: 184
 
Carlos Alberto Villanueva Tabares: 122
 
Álvaro Sánchez Amortegui: 118
 
 
 
Por el partido Alianza Verde
 
Fabián Alberto Castañeda Ramírez: 344
 
 
 
Por el partido Conservador
 
Henry Narvaez Fernández: 138
 
Alba Janeth Salas López: 124
 
Carolina Gómez Guerra: 85
 
Nacianceno Ospina Díaz: 65
 
 
 
Por el partido Polo
 
Aleyda Quiroga Álvarez: 225
 
 
 
Por el partido de la U
 
Ana Luz Rojas Sierra: 183
 
 
 
Por el partido Aico
 
Carlos Ariel Ortiz Marulanda: 131
 
 
 
Por el partido Farc
 
Angi Daniela Luna: 53
 
María Suley Ortiz López: 19
 
Milciades López Castillo: 13
 
 
 
Por el partido PRE
 
Chanerley Joaqui Beltran: 90
 
 
 
Comuna 8: Libertadores
Mesas informadas: 34 de 34
 
Votantes: 53,05% - 6.101 de 11.500
 
Votos válidos: 4.964 – 81,36
 
Votos en blanco: 2.176 – 43,83%
 
Votos no marcados: 768 – 12,58%
 
Votos nulos: 369 – 6,04%
 
 
 
Por el partido Liberal
 
Maykol Florez Coca: 344
 
María Claudia Montes Tobón: 142
 
Edgar Cruz: 102
 
Laurencio Ramírez Bermúdez: 79
 
Hernán Alonso Palacios Ramirez: 63
 
María Teresa Reyes Salazar: 56
 
 
 
Por el partido Cambio Radical
 
Ariulfo Moscoso Sindicue: 193
 
Noel Suárez: 165
 
Diana Marcela Grajales Sánchez: 145
 
Luis Alberto Ariza Soto: 133
 
Sindy Katherine Medina Cano: 20
 
 
 
Por el partido Mira
 
Leidy Johana Cardona Gómez: 279
 
María Fanny Toro Paz: 151
 
William De Jesús Rendón Restrepo: 92
 
 
 
Por el partido Conservador
 
Daniela Mosquera Orozco: 137
 
 
 
Por el partido de la U
 
Luz Marina Velazquez Posada: 56
 
Sandro Gabriel Henao Villalba: 47
 
 
 
Por el partido Aico
 
Claudia Patricia Vera Granados: 58
 
Jhon Javier Guerrero Marín: 38
 
 
 
Por el partido PRE
 
Omaira Henao: 55
 
Julián Mesa Mesa: 27
 
 
 
Comuna 9: Fundadores
Mesas informadas: 67 de 67
 
Votantes: 50,17% - 11.555 de 23.029
 
Votos válidos: 9.719 – 84,11%
 
Votos en blanco: 5.200 – 53,50%
 
Votos no marcados: 1.325 – 11,46%
 
Votos nulos: 511 – 4,42%
 
 
 
Por el partido Liberal
 
William Naranjo Gómez: 403
 
Fabián López: 225
 
Deinar Espinosa Valencia: 206
 
Joaquin Emilio Marín Ortiz: 168
 
Gloria Yaneth Henao Cardona: 160
 
Amparo Gómez: 110
 
 
 
Por el partido Mira
 
Carmenza Marín Marín: 594
 
Julián David Arenas Portilla: 277
 
Martha Lucia Bermúdez Ocampo: 128
 
 
 
Por el partido Cambio Radical
 
José Orlando Pinilla Pérez: 292
 
Valentina Gómez Sánchez: 141
 
 
 
Por el partido Polo
 
Simón Armando Núñez Herrera: 303
 
 
 
Por el partido Colombia Humana
 
Sebastián Molina Arias: 291
 
 
 
Por el partido de la U
 
Jairo Andrés Martínez Loaiza: 186
 
Nancy Restrepo Aranzales: 97
 
 
 
Por el partido PRE
 
Martha Lucia Chala Salazar: 131
 
 
 
Comuna 10: Quimbaya
Mesas informadas: 102 de 102
 
Votantes: 50,82% - 17.392 de 34.221
 
Votos válidos: 15.124 – 86,95%
 
Votos en blanco: 8.867 – 58,62%
 
Votos no marcados: 1.594 – 9,16%
 
Votos nulos: 674 – 3,87%
 
 
 
Por el partido Centro Democrático
 
Pablo Emilio González Salazar: 1.524
 
 
 
Por el partido Liberal
 
Guillermo Iván Jiménez Hincapié: 344
 
Carlos Arturo Suárez Zuluaga: 234
 
Carlos Vicente Rodríguez Gómez: 168
 
Claudia Marcela Alarcón Benavides: 154
 
María Teresa García: 93
 
Álvaro José Quebrada: 79
 
 
 
Por el partido Mira
 
Lina María Isaza Pérez: 547
 
Beatriz Zapata Solano: 267
 
Jairo David Salinas Terán: 204
 
 
 
Por el partido de la U
 
Nenfer Julieth Pareja Quintero: 329
 
Jairo Andrés Silva Serna: 314
 
José Bautista Caro: 132
 
 
 
Por el partido Cambio Radical
 
José Luis Martínez Henao: 351
 
Emilse Bermúdez Cruz: 150
 
Heriberto López Galvis: 92
 
 
 
Corregimiento El Caimo
Mesas informadas: 6 de 6
 
Votantes: 53,62% - 953 de 1.777
 
Votos válidos: 784 – 82,26%
 
Votos en blanco: 321 – 40.94%
 
Votos no marcados: 129 – 13,53%
 
Votos nulos: 40 – 4,19%.
 
 
 
Por el partido Aico
 
Emerson Plaza Torres: 110
 
Martha Isabel Hernández Vanegas: 34
 
Ligia Tapiero Ferla: 21
 
Juan Camilo Leal Parra: 16
 
 
 
Por el partido Liberal
 
Gilma Murillo Quijano: 49
 
Luz Dary Mejía Morales: 41
 
Jorge Alejandro Cifuentes Muñoz: 29
 
 
 
Por el partido Cambio Radical
 
Jorge Hernán Arango Velasquez: 69
 
Mónica Del Pilar Ruiz Florez: 19
 
Jesús Hernando Mellizo: 13
 
 
Filandia – Corregimiento La India
Mesas informadas: 2 de 2
 
Votantes: 66,61% - 403 de 605
 
Votos válidos: 286 - 70,96%
 
Votos en blanco: 58 - 20,27%
 
Votos no marcados: 106 - 26,30%
 
Votos nulos: 11 - 2,72%
 
Lea también: Multa para excandidatos que no hayan retirado vallas publicitarias en Armenia
 
Por el partido Conservador
 
Adrián Aguirre Cifuentes: 100
 
Rigoberto Blanco Rueda: 71
 
Marta Cecilia Florez Gallego: 29
 
 
Calarcá – Corregimiento de Barcelona
Mesas informadas: 18 de 18
 
Votantes: 52,31% - 3.138 de 5.998
 
Votos válidos: 2.361 - 75,23%
 
Votos en blanco: 571 - 24,18%
 
Votos no marcados: 614 - 19,56%
 
Votos nulos: 163 – 5,19%
 
 
 
Por el partido Mira
 
Luz Dary Román: 135
 
Claudia María Rojas: 86
 
Julián Andrés Vélez Velasquez: 67
 
Claudia María Bolaños: 52
 
Cristian Camilo Valencia Young: 40
 
 
 
Por el partido Liberal
 
Sandra Milena Ibargüen Valencia: 192
 
Nancy Arcila Cortes: 87
 
John Alexander Marín Giraldo: 52
 
 
 
Por el partido Conservador
 
Jacobo Juvencio Díaz Díaz: 173
 
Ana María Rivera Gutiérrez: 139
 
 
 
Por el partido ASI
 
Johnny Germán Rosas Quintero: 149
 
José Daniel Cárdenas Díaz: 78
 
Lina María Walteros Rincón: 52
 
 
 
Por el partido de la U
 
Daniela Lagos Moya: 66
 
Uriel Torres Rozo: 61
 
Cristian Camilo Casas Jaramillo: 59
 
María Patricia Pinzón González: 57.
 
 
María Fernanda Ramírez Tejada 
LA CRÓNICA