10 Agosto - 2019

Asamblea del Quindío y los concejos de los 12 municipios sufrieron modificaciones

Nuevos candidatos inscritos en listas del Quindío. Armenia, Circasia, La Tebaida y Pijao contaron con el mayor número de nuevos ingresos.

Región / Agosto 09, año 2019
dío
 
Después de la capital quindiana, Armenia, La Tebaida contó con el mayor número de nuevos ingresos, 10 aspirantes para concejo. 
 
Nuevos aspirantes confirmados
Asamblea departamental
Octavio Alexánder Agudelo, César Londoño Villegas.
 
Concejo de Armenia
Juan Carlos Salazar González, Álvaro Luis Diez Jiménez, Angie Andrea Trejos Gómez, Andrés Felipe Holguín Campuzano,
Edwar Quintero Rodríguez, Mauricio Pulido Duque, Andrés Nolberto Silva Pineda, José Hoover Clavijo Díaz, José Ariel Vargas, Ospina, Oliver Alexánder Bohórquez, Jorge Andrés Rodas Pulido, Luis Hernando Monedero Daza, Jenaro Gallego Medina,
Jorge Iván Yusti Callejas.
 
Junta Administrativa Local, JAL del municipio de Armenia
 
Lorena Peláez, Luz Marina Trujillo Lozano.
Concejo de Buenavista
Sandra Milena Becerra Villamíl, Marta Nidya Ceballos Serna, Gladys Guzmán Baena, Francy Edith Gómez Ariza.
 
Concejo de Calarcá
Liana Katherine Alcázar Rivera, Luis Eriberto Pineda Peña, Leonardo Marín Londoño, José Nixon Marín, Danilo Beltrán Cuesta,
Katerine Campos Vanegas.
 
Concejo de Circasia
Carlos Alberto Correa Galvis, Wilson Exhender González -Velásquez, Gustavo Osorio Forero, Ricardo Andrés Muñoz Hernández,
Martha Isabel Ortiz Ocampo, Ancízar García Granada, Luz Enith Sierra Londoño, Juan David Carvajal Sánchez.
 
Concejo de Córdoba
Claudia Patricia López Sánchez, Duverney Barrios Jaramillo, Gilma Lucelly Valencia Ospina, Juan David Roncancio Arias.
 
Concejo de Filandia
Francisco Antonio López León, Héctor Fabio González León, Gloria Patricia Buitrago Naranjo, Maricela Ríos Villada.
 
Concejo de Génova
José De Jesús Morales Correa, Diana Milena Villa Bautista, Guillermo Jiménez Toro, Dayana Caterine Cardona Jurado.
 
Concejo de La Tebaida
Gonzalo Palacio Arbeláez, Germán Botero Botero, Ricardo Alfonso Celis Rojas, John Alexánder Ramos Melo, José Arcángel Ramírez Restrepo, Yudi Vanesa López Casas, Nubia Solany Hernández de Marín, Yuliana Alejandra García Caicedo, María Linet Castillo Martínez, María Betsabé Alzate Brito.
 
Concejo de Montenegro
Rafael Antonio Guerra Gutiérrez, Wilfer Ernesto Hurtado Bolívar, Jorge Hernán Cano, Sandra Marcela Herrera González, Edier Abdul Monroy Moreno, Clarena Buitrago Villanueva.
 
Concejo de Pijao
Uriel González Guerra, María Janeth Soto Gallego, Mario Aristizábal Arias, Mirian Yinet González Cuervo, Juan Carlos Molina Gallego, Anlly Karina López Bermúdez, Pastora Martínez Salcedo, Nélson José Mejía.
 
Concejo de Quimbaya
Yessica Viviana Estrada López, Lina Jhoanna Benítez Benítez, Yeison Andrés Marín Jiménez, Jorge Enrique Martínez López,
Carlos Alberto Albarán Rincón.
 
Concejo de Salento
Daniela Cristina Loaiza González, Tania Fuentes Gálvez, Aceneth González Noreña, Solmerania Acosta Atehortua, Leonardo Jaramillo Jaramillo, Amparo Andrea Montaño A.